Geschwindigkeit lügt. Herzfrequenz hinkt hinterher. Aber Watt nicht.
Ein Watt – ein Joule Arbeit pro Sekunde – ist die gleiche Einheit, ob sie eine Glühbirne versorgt oder einen Radfahrer einen Berg hinaufbewegt. Für Anfänger beim Radfahren, Laufen und Rudern ist sie das ehrlichste verfügbare Leistungsmaß: objektiv, unmittelbar und unmöglich zu fälschen. Dieser Leitfaden erklärt, was Watt im Trainingskontext wirklich bedeuten, wie Sie Ihre eigenen Werte finden und wie Sie sie nutzen, um echte Struktur in Ihr Training zu bringen.
Was ist ein Watt im Training?
Leistung ist die Rate, mit der Arbeit verrichtet wird. Ein Watt entspricht einer Joule Arbeit pro Sekunde. Physikalisch gesehen ist Leistung gleich Kraft multipliziert mit Geschwindigkeit – eine Formel, die gilt, ob Sie eine Fahrradkurbel drehen, sich von einer Laufbahn abstoßen oder einen Rudergriff ziehen.
Die Nützlichkeit von Watt liegt in ihrer Objektivität. Ein Leistungsmesser misst die tatsächliche mechanische Leistung, nicht die Reaktion Ihres Körpers darauf. Die Herzfrequenz spiegelt eine physiologische Reaktion wider, die der Anstrengung um 30 bis 60 Sekunden hinterherhinkt und sich mit Hitze, Müdigkeit, Flüssigkeitszufuhr und sogar Koffeinkonsum verschiebt – alles Dinge, die dem Messer egal sind.
Die Geschwindigkeit hat ähnliche Einschränkungen. Wind, Steigung, Straßenbelag und Höhe beeinflussen alle die Geschwindigkeit, die Sie bei einem bestimmten Anstrengungsniveau erreichen. Watt ignorieren all das. Zweihundert Watt gegen einen Gegenwind stellen die gleiche Arbeitsbelastung dar wie 200 Watt an einem windstillen Tag.
Die Einheit ist einheitlich beim Radfahren, Laufen und Rudern, auch wenn sich die zugrunde liegende Mechanik unterscheidet. Beim Radfahren ist Leistung gleich Pedaltkraft multipliziert mit Trittfrequenz. Beim Laufen spiegelt sie die Bodenreaktionskraft kombiniert mit dem Lauftempo wider. Beim Rudern wird sie aus Schlagkraft und Schlagfrequenz abgeleitet.
Wie berechnen Sie Ihre Watt?
Die etablierteste Methode beim Radfahren ist ein dedizierter Leistungsmesser. Diese Geräte verwenden Dehnungsmessstreifen, um das Drehmoment zu messen, das auf den Antriebsstrang ausgeübt wird – an der Kurbel, dem Pedal, der Spinne oder der Hinterradnabe – und kombinieren dies dann mit der Winkelgeschwindigkeit, um die Leistung zu berechnen. Die Technologie ist seit 1989 kommerziell erhältlich und überträgt jetzt drahtlos über ANT+ oder Bluetooth auf eine Anzeigeeinheit oder ein Smartphone.
Für Anfänger ist ein smarter Trainer oft der praktischste Einstiegspunkt. Hinterrad- und direktangetriebene Trainer messen die Leistung drinnen, ohne dass ein separates Gerät erforderlich ist. Indoor-Bikes wie das Wattbike haben eine integrierte Leistungsmessung, obwohl die Werte möglicherweise nicht genau mit Außenwerten übereinstimmen. Wenn Sie ganz ohne Hardware beginnen möchten, können Modelle mit Gegenkraft die Leistung anhand von Geschwindigkeit, Gewicht, Steigung und Luftwiderstand schätzen – weniger genau, aber ein angemessener Ausgangspunkt.
Läufer können Fußpods wie Stryd oder GPS-basierte Schätzungen von Garmin verwenden, die den Aufwand auf Hügeln zuverlässiger erfassen als nur das Tempo. Ruderer auf einem Concept2-Ergometer haben das einfachste Setup von allen: Die Maschine berechnet die Leistung direkt aus Schlagfrequenz und Widerstandsfaktor.
Für Radfahrer, die bereit sind zu investieren, ein Leistungsmesser auf Pedalbasis im mittleren Preissegment – typischerweise im Bereich von 200–400 € – ist die tragbarste und anfängerfreundlichste Option. Er lässt sich leicht zwischen Fahrrädern wechseln und erfordert keine speziellen Werkzeuge.
Welche Wattleistung sollte ein Anfänger erwarten?
Die reinen Wattzahlen variieren erheblich je nach Körpergewicht, Trainingsgeschichte und Sport. Beim Radfahren sind hier ungefähre Bereiche für einen Fahrer mit etwa 70 kg:
Niveau | Absolute Watt | W/kg |
|---|---|---|
Untrainierter Erwachsener | 100–150 W | 1,4–2,1 |
Anfänger (6–12 Monate) | 150–200 W | 2,1–2,9 |
Fortgeschrittener (1–3 Jahre) | 200–270 W | 2,9–3,9 |
Trainierter Amateur | 270–350 W | 3,9–5,0 |
Watt pro Kilogramm (W/kg) ist in den meisten realen Situationen wichtiger als absolute Watt. Bei einem Anstieg kann ein leichterer Fahrer mit weniger absoluten Watt einen schwereren Fahrer mit mehr Watt überholen – weil das Verhältnis der Leistung zum Körpergewicht bestimmt, wie schnell Sie bergauf fahren.
Ein wichtiger Vorbehalt: Leistungswerte beim Radfahren, Laufen und Rudern sind nicht direkt vergleichbar. Unterschiedliche Muskelgruppen, Bewegungsmuster und mechanische Wirkungsgrade bedeuten, dass 200 W in einer Sportart nicht die gleiche Fitnessstufe darstellen wie 200 W in einer anderen.
Durchschnittliche Leistung vs. normalisierte Leistung – was ist der Unterschied?
Die durchschnittliche Leistung ist genau das, was es klingt: der einfache Durchschnitt aller Leistungsablesungen während einer Trainingseinheit. Leicht zu verstehen und eine solide Ausgangskennzahl. Die Einschränkung besteht darin, dass sie die physiologischen Kosten variabler Anstrengungen unterschätzt.
Normalisierte Leistung (NP), ein Konzept, das von Andrew Coggan und Hunter Allen entwickelt wurde, behebt dies, indem ein gewichteter Durchschnitt angewendet wird, der die nichtlineare Reaktion des Körpers auf Intensitätsänderungen berücksichtigt. Eine hügelige 45-minütige Fahrt könnte eine durchschnittliche Leistung von 180 W, aber eine normalisierte Leistung von 210 W zeigen – was widerspiegelt, wie sehr die Spitzen und Erholungsphasen Ihr System tatsächlich belastet haben. Das Verhältnis von NP zu durchschnittlicher Leistung wird Variabilitätsindex (VI) genannt. Ein VI nahe 1,0 zeigt gleichmäßiges, kontrolliertes Tempo an; ein höherer VI signalisiert häufige Spitzen, häufig in Kriteriumsrennen oder Gruppenfahrten.
Konzentrieren Sie sich vorerst auf die durchschnittliche Leistung. Führen Sie die normalisierte Leistung ein, sobald Sie regelmäßig Fahrtdateien überprüfen und ein vollständigeres Bild der Trainingslast wünschen.
Wie starten Sie das Training mit Watt? Finden Sie Ihre FTP und legen Sie Ihre Zonen fest
FTP – Functional Threshold Power (Funktionelle Schwellenwertleistung) – ist die höchste durchschnittliche Leistung, die Sie ungefähr eine Stunde lang aufrechterhalten können. Sie ist der Anker für alle leistungsbasierten Trainingseinheiten. Wenn Sie diese Zahl richtig erfassen, werden Ihre Zonen, Trainingsbelastungswerte und Fortschrittsverfolgung aussagekräftig.
Zwei Tests dominieren in der Praxis. Der 20-Minuten-Test hat Sie für 20 Minuten mit maximaler Anstrengung fahren, dann multiplizieren Sie Ihre durchschnittliche Leistung mit 0,95. Der Ramp-Test erhöht die Leistung jede Minute um einen festen Betrag, bis Sie nicht mehr weitermachen können, wonach ein Algorithmus die FTP von Ihrem Stoppunkt aus schätzt. Die meisten Anfänger bevorzugen den Ramp-Test – er ist weniger belastend. Eine dritte Option ist automatische Erkennung: Plattformen wie Intervals.icu können die FTP aus kürzlichen intensiven Anstrengungen schätzen, ohne einen formalen Test durchzuführen.
Sobald Sie Ihre FTP haben, können Sie Trainingszonen festlegen. Mit dem Coggan 7-Zonen-Modell: Zone 1 ist aktive Erholung (unter 55% FTP), Zone 2 ist Ausdauer (56–75%), Zone 3 ist Tempo (76–90%), Zone 4 umfasst Schwellenwert und Sweet Spot (91–105%), Zone 5 ist VO2max (106–120%), Zone 6 ist Anaerob (121–150%) und Zone 7 ist neuromuskulär (über 150%).
Forschungen von Stephen Seiler unterstützen einen polarisierten Ansatz: ungefähr 80% der Trainingseinheiten in den Zonen 1–2, mit etwa 20% in Zone 5 und höher. Diese Verteilung scheint für die Ausdauerentwicklung wirksam zu sein. Eine praktische erste Woche sieht so aus – führen Sie einen Ramp-Test durch, geben Sie Ihre FTP in eine Trainingsplattform ein und planen Sie dann eine Zone-2-Fahrt und eine Schwellenwert-Intervall-Sitzung. Testen Sie alle vier bis sechs Wochen erneut, wie in Joe Friels Periodisierungsrahmen empfohlen, um Ihre Zonen aktuell zu halten.
Wenn das manuelle Entwerfen von Trainingseinheiten überwältigend wirkt, verbindet sich PlanWatts mit Garmin, Strava oder Intervals.icu, liest Ihre FTP und aktuellen Fitnesszustand und generiert automatisch zonengestützte Trainingseinheiten – eine nützliche Option für Anfänger, die Struktur ohne Eigenentwicklung wünschen.
Watt beim Radfahren vs. Laufen vs. Rudern
Radfahren hat das reifste Leistungs-Ökosystem. Leistungsmesser sind zu mehreren Preispunkten weit verbreitet, FTP ist der akzeptierte Referenzstandard, und Watt messen die mechanische Leistung direkt am Antriebsstrang. Die um diese Daten aufgebauten Coaching-Rahmen sind gut etabliert und weit verbreitet getestet.
Lauf-Leistung ist neueren Datums und weniger standardisiert. Geräte wie der Stryd-Fußpod oder GPS-basierte Schätzungen von Garmin erfassen den Aufwand auf Hügeln genauer als nur das Tempo – ein echter Vorteil für Trail- und Straßenläufer. Stryd verwendet Critical Power als Äquivalent zu FTP. Leistungszonen für das Laufen existieren, aber es hat sich noch kein universeller Standard etabliert.
Rudern steht in einer anderen Position. Der Concept2-Ergometer berechnet die Leistung direkt und konsistent, wobei die 500-Meter-Splitzeit über eine feste Formel auf Watt abgebildet wird. Da die Bedingungen auf einem Ergometer kontrolliert sind, sind die Leistungswerte hochgradig vergleichbar zwischen Athleten – etwas, das weder Radfahren noch Laufen im Freien vollständig beanspruchen kann.
Die Schlüsselregel: Vergleichen Sie nie absolute Wattzahlen über Sportarten hinweg. Ein 200-W-Radfahrer und ein 200-W-Läufer sind nicht gleich fit. Mechanische Effizienz, Muskelrekrutierung und Bewegungsökonomie unterscheiden sich zwischen Disziplinen zu sehr, um die Zahlen direkt zu übersetzen.
Wichtigste Erkenntnisse
Watt messen die Arbeitsrate direkt und objektiv – unbeeinflusst von Wind, Steigung, Temperatur oder wie Sie geschlafen haben. Leistungsmesser sind seit 1989 kommerziell erhältlich und decken jetzt Radfahren, Laufen und Rudern in verschiedenen Formen ab.
W/kg ist ebenso wichtig wie absolute Watt. Finden Sie Ihre FTP mit einem Ramp-Test oder Plattformschätzung, legen Sie Ihre Zonen mit dem Coggan-Modell fest und bauen Sie Ihre Woche hauptsächlich um Zone-2-Arbeit mit gelegentlichen hochintensiven Anstrengungen auf. Testen Sie alle vier bis sechs Wochen erneut, um diese Zonen aktuell zu halten.
Radfahren bietet die vollständigste Leistungs-Trainingsinfrastruktur. Lauf-Leistung ist nützlich, entwickelt sich aber immer noch als Standard. Rudern auf einem Concept2 bietet einige der konsistentesten verfügbaren Leistungsdaten im Ausdauersport. Unabhängig davon, in welcher Disziplin Sie trainieren, geben Ihnen Watt eine ehrliche, verfolgbare Zahl, um Fortschritt darauf aufzubauen.
Wie berechnen Sie Ihre Watt ohne Leistungsmesser?
Ein smarter Trainer misst die Leistung drinnen, und Indoor-Bikes wie das Wattbike haben es eingebaut. Modelle mit Gegenkraft schätzen Watt aus Geschwindigkeit, Gewicht, Steigung und Wind. Läufer können einen Stryd-Fußpod oder Garmin-Schätzungen verwenden; ein Concept2-Ruder-Ergometer berechnet Watt direkt.
Wie viele Watt sollte ein Anfänger-Radfahrer produzieren?
Für einen Fahrer mit etwa 70 kg hält ein untrainierter Erwachsener typischerweise 100–150 W aufrecht, und ein Anfänger mit 6–12 Monaten Fahrerfahrung 150–200 W (etwa 2,1–2,9 W/kg). Watt pro Kilogramm sind wichtiger als absolute Watt, besonders in Anstiegen.
Was ist der Unterschied zwischen durchschnittlicher Leistung und normalisierter Leistung?
Die durchschnittliche Leistung ist der einfache Durchschnitt einer Trainingseinheit. Die normalisierte Leistung, entwickelt von Coggan und Allen, gewichtet Spitzen, um ihre echten physiologischen Kosten widerzuspiegeln – eine hügelige Fahrt kann durchschnittlich 180 W, aber 210 W NP erzielen. Anfänger sollten mit durchschnittlicher Leistung beginnen.
Was ist FTP und warum ist sie wichtig?
Functional Threshold Power ist die höchste durchschnittliche Leistung, die Sie ungefähr eine Stunde lang aufrechterhalten können. Sie verankert jede leistungsbasierte Trainingszone. Finden Sie sie mit einem Ramp-Test oder einem 20-Minuten-Test (Durchschnitt × 0,95), und testen Sie alle vier bis sechs Wochen erneut.
Kann ich Watt über Radfahren, Laufen und Rudern hinweg vergleichen?
Nein. Mechanische Effizienz und Muskelrekrutierung unterscheiden sich zwischen Sportarten zu sehr – ein 200-W-Radfahrer und ein 200-W-Läufer sind nicht gleich fit. Nur Rudern auf einem Concept2-Ergometer liefert Leistungswerte, die über Athleten hinweg hochgradig vergleichbar sind.
Trainiere smarter mit deinem KI-Coach
PlanWatts macht aus deinen Daten einen Plan — und baut die Workouts.
Kostenlos starten