La velocidad miente. La frecuencia cardíaca se retrasa. Pero los vatios no.
Un vatio — un julio de trabajo por segundo — es la misma unidad ya sea que esté alimentando una bombilla o moviendo a un ciclista en una subida. Para principiantes en ciclismo, carrera y remo, resulta ser la medida más honesta del esfuerzo disponible: objetiva, instantánea e imposible de falsificar. Esta guía explica qué significan realmente los vatios en un contexto de entrenamiento, cómo encontrar tus propios números y cómo comenzar a usarlos para crear una estructura real en tu entrenamiento.
¿Qué es un vatio en el entrenamiento?
La potencia es la velocidad a la que se realiza el trabajo. Un vatio equivale a un julio de trabajo por segundo. En términos físicos, la potencia es igual a la fuerza multiplicada por la velocidad — una fórmula que se aplica ya sea que estés girando una biela de bicicleta, impulsándote desde una pista o tirando de un remo.
Lo que hace útiles los vatios es su objetividad. Un medidor de potencia mide la salida mecánica real, no la reacción del cuerpo ante ella. La frecuencia cardíaca refleja una respuesta fisiológica que se retrasa respecto al esfuerzo entre 30 y 60 segundos y varía con el calor, la fatiga, la hidratación e incluso la ingesta de cafeína — ninguno de los cuales le importa al medidor.
La velocidad tiene limitaciones similares. El viento, la pendiente, la superficie de la carretera y la altitud afectan la velocidad que produces en cualquier nivel de esfuerzo dado. Los vatios ignoran todo eso. Doscientos vatios contra el viento representan la misma carga de trabajo que 200 vatios en un día sin viento.
La unidad es consistente entre ciclismo, carrera y remo, aunque los mecanismos subyacentes difieran. En ciclismo, la potencia es igual a la fuerza del pedal multiplicada por la cadencia. En carrera, refleja la fuerza de reacción del suelo combinada con el ritmo. En remo, se deriva de la fuerza del remada y la velocidad de remada.
¿Cómo calculas tus vatios?
El método más establecido en ciclismo es un medidor de potencia dedicado. Estos dispositivos utilizan galgas extensiométricas para medir el torque aplicado a la transmisión — en la biela, el pedal, la araña o el buje trasero — luego combinan eso con la velocidad angular para calcular la potencia. La tecnología ha estado disponible comercialmente desde 1989 y ahora se transmite de forma inalámbrica a través de ANT+ o Bluetooth a una unidad de manillar o un teléfono inteligente.
Para principiantes, un rodillo inteligente es a menudo el punto de entrada más práctico. Los rodillos traseros y de accionamiento directo miden la potencia en interiores sin requerir un dispositivo separado. Las bicicletas estáticas como la Wattbike incluyen medición de potencia incorporada, aunque las cifras pueden no alinearse exactamente con los equivalentes al aire libre. Si prefieres comenzar sin hardware en absoluto, los modelos de fuerza opuesta pueden estimar la potencia a partir de la velocidad, el peso, la pendiente y la resistencia del viento — menos preciso, pero un punto de partida razonable.
Los corredores pueden usar vástagos de pie como Stryd o estimaciones basadas en GPS de Garmin, ambos de los cuales capturan el esfuerzo en las colinas de manera más confiable que el ritmo solo. Los remeros en un ergómetro Concept2 tienen la configuración más simple de todas: la máquina calcula la potencia directamente a partir de la velocidad de remada y el factor de arrastre.
Para ciclistas listos para invertir, un medidor de potencia basado en pedales de rango medio — típicamente en el rango de 200–400 € — es la opción más portátil y amigable para principiantes. Se mueve fácilmente entre bicicletas y no requiere herramientas especializadas.
¿Qué vataje debería esperar un principiante?
Los números de vatios brutos varían considerablemente según el peso corporal, el historial de fitness y el deporte. Para ciclismo, aquí hay rangos aproximados para un jinete de alrededor de 70 kg:
Nivel | Vatios absolutos | W/kg |
|---|---|---|
Adulto sin entrenamiento | 100–150 W | 1,4–2,1 |
Principiante (6–12 meses) | 150–200 W | 2,1–2,9 |
Intermedio (1–3 años) | 200–270 W | 2,9–3,9 |
Aficionado entrenado | 270–350 W | 3,9–5,0 |
Vatios por kilogramo (W/kg) importa más que los vatios absolutos en la mayoría de las situaciones del mundo real. En una subida, un corredor más ligero que produce menos vatios absolutos puede superar a un corredor más pesado que produce más — porque la relación entre la potencia y el peso corporal determina qué tan rápido viajas en la subida.
Una advertencia importante: las cifras de potencia del ciclismo, carrera y remo no son directamente comparables. Los grupos de músculos diferentes, los patrones de movimiento y las eficiencias mecánicas diferentes significan que 200 W en un deporte no representa el mismo nivel de fitness que 200 W en otro.
Potencia promedio versus potencia normalizada — ¿cuál es la diferencia?
La potencia promedio es exactamente lo que parece: la media simple de todas las lecturas de potencia en una sesión. Fácil de entender, y una métrica inicial sólida. Su limitación es que subestima el costo fisiológico de esfuerzos variables.
La Potencia Normalizada (NP), un concepto desarrollado por Andrew Coggan y Hunter Allen, aborda esto aplicando un promedio ponderado que cuenta con la respuesta no lineal del cuerpo a los cambios de intensidad. Un paseo accidentado de 45 minutos podría mostrar una potencia promedio de 180 W pero una Potencia Normalizada de 210 W — reflejando cuán difícil realmente estresaron los aumentos y recuperaciones de tu sistema. La relación entre NP y la potencia promedio se llama el Índice de Variabilidad (VI). Un VI cercano a 1,0 indica un ritmo constante y controlado; un VI más alto señala aumentos frecuentes, comunes en criteriums o paseos en grupo.
Por ahora, enfócate en la potencia promedio. Introduce la Potencia Normalizada una vez que estés revisando archivos de paseos regularmente y quieras una imagen más completa del estrés de entrenamiento.
¿Cómo comienzas a entrenar con vatios? Encuentra tu FTP y establece tus zonas
FTP — Potencia Umbral Funcional — es la potencia promedio más alta que puedes mantener durante aproximadamente una hora. Ancla todo el entrenamiento basado en potencia. Si obtienes este número correcto, tus zonas, puntuaciones de estrés de entrenamiento y seguimiento del progreso se vuelven significativos.
Dos pruebas dominan en la práctica. La prueba de 20 minutos te hace andar a toda velocidad durante 20 minutos, luego multiplica tu potencia promedio por 0,95. La prueba de rampa aumenta la potencia por una cantidad fija cada minuto hasta que ya no puedas continuar, después de lo cual un algoritmo estima el FTP a partir de tu punto de parada. La mayoría de los principiantes prefieren la prueba de rampa — es menos agotadora. Una tercera opción es la detección automática: plataformas como Intervals.icu pueden estimar el FTP a partir de esfuerzos duros recientes sin una prueba formal.
Una vez que tengas tu FTP, puedes establecer zonas de entrenamiento. Usando el modelo de 7 zonas de Coggan: La Zona 1 es Recuperación Activa (por debajo del 55% FTP), la Zona 2 es Resistencia (56–75%), la Zona 3 es Tempo (76–90%), la Zona 4 cubre Umbral y Punto Dulce (91–105%), la Zona 5 es VO2máx (106–120%), la Zona 6 es Anaeróbica (121–150%), y la Zona 7 es Neuromuscular (por encima del 150%).
La investigación de Stephen Seiler apoya un enfoque polarizado: aproximadamente el 80% de las sesiones en las Zonas 1–2, con alrededor del 20% en la Zona 5 y superior. Esta distribución parece efectiva para el desarrollo de la resistencia. Una primera semana práctica se ve así — completa una prueba de rampa, ingresa tu FTP en una plataforma de entrenamiento, luego programa un paseo de Zona 2 y una sesión de intervalos de umbral. Vuelve a probar cada cuatro a seis semanas, como se aconseja en el marco de periodización de Joe Friel, para mantener tus zonas precisas.
Si diseñar sesiones manualmente te parece abrumador, PlanWatts se conecta a Garmin, Strava o Intervals.icu, lee tu FTP y tu estado de fitness actual, y genera entrenamientos basados en zonas automáticamente — una opción útil para principiantes que quieren estructura sin tener que construirla desde cero.
Vatios en ciclismo versus carrera versus remo
El ciclismo tiene el ecosistema de potencia más maduro. Los medidores de potencia están ampliamente disponibles en múltiples puntos de precio, el FTP es el estándar de referencia aceptado, y los vatios miden la salida mecánica directamente en la transmisión. Los marcos de entrenamiento construidos alrededor de estos datos están bien establecidos y ampliamente probados.
La potencia de carrera es más nueva y menos estandarizada. Dispositivos como el vástago de pie Stryd o estimaciones basadas en GPS de Garmin capturan el esfuerzo en las colinas de manera más precisa que el ritmo solo — una ventaja genuina para corredores de trail y carretera. Stryd usa Potencia Crítica como su equivalente de FTP. Las zonas de potencia para carrera existen, pero aún no ha surgido un estándar universal único.
El remo ocupa una posición diferente. El ergómetro Concept2 calcula la potencia de manera directa y consistente, con mapeo de tiempo de división de 500 metros a vatios a través de una fórmula fija. Porque las condiciones en un ergómetro son controladas, las cifras de potencia son altamente comparables entre atletas — algo que ni el ciclismo ni la carrera pueden reclamar completamente al aire libre.
La regla clave: nunca compares números de vatios absolutos entre deportes. Un ciclista de 200 W y un corredor de 200 W no están igualmente en forma. La eficiencia mecánica, el reclutamiento muscular y la economía del movimiento difieren demasiado entre disciplinas para que los números se traduzcan directamente.
Conclusiones clave
Los vatios miden la velocidad de trabajo directa y objetivamente — sin ser afectados por el viento, la pendiente, la temperatura o cómo dormiste. Los medidores de potencia han estado disponibles comercialmente desde 1989 y ahora cubren ciclismo, carrera y remo en varias formas.
W/kg importa tanto como los vatios absolutos. Encuentra tu FTP usando una prueba de rampa o estimación de plataforma, establece tus zonas con el modelo de Coggan, y construye tu semana alrededor del trabajo principalmente de Zona 2 con esfuerzos ocasionales de alta intensidad. Vuelve a probar cada cuatro a seis semanas para mantener esas zonas actuales.
El ciclismo ofrece la infraestructura de entrenamiento de potencia más completa. La potencia de carrera es útil pero sigue desarrollándose como estándar. El remo en un Concept2 proporciona algunos de los datos de potencia más consistentes disponibles en deportes de resistencia. Sea cual sea la disciplina en la que entrenes, los vatios te dan un número honesto y rastreable para construir progreso alrededor.
¿Cómo calculas tus vatios sin un medidor de potencia?
Un rodillo inteligente mide la potencia en interiores, y las bicicletas estáticas como la Wattbike lo tienen incorporado. Los modelos de fuerza opuesta estiman vatios a partir de velocidad, peso, pendiente y viento. Los corredores pueden usar un vástago de pie Stryd o estimaciones de Garmin; un ergómetro de remo Concept2 calcula vatios directamente.
¿Cuántos vatios debería producir un ciclista principiante?
Para un corredor de alrededor de 70 kg, un adulto sin entrenamiento típicamente sostiene 100–150 W, y un principiante con 6–12 meses de equitación 150–200 W (aproximadamente 2,1–2,9 W/kg). Los vatios por kilogramo importan más que los vatios absolutos, especialmente en las subidas.
¿Cuál es la diferencia entre potencia promedio y potencia normalizada?
La potencia promedio es la media simple de una sesión. La Potencia Normalizada, desarrollada por Coggan y Allen, pondera los aumentos para reflejar su costo fisiológico real — un paseo accidentado puede promediar 180 W pero obtener 210 W NP. Los principiantes deben comenzar con potencia promedio.
¿Qué es el FTP y por qué importa?
La Potencia Umbral Funcional es la potencia promedio más alta que puedes sostener durante aproximadamente una hora. Ancla todas las zonas de entrenamiento basadas en potencia. Encuéntralo con una prueba de rampa o una prueba de 20 minutos (promedio × 0,95), y vuelve a probar cada cuatro a seis semanas.
¿Puedo comparar vatios entre ciclismo, carrera y remo?
No. La eficiencia mecánica y el reclutamiento muscular difieren demasiado entre deportes — un ciclista de 200 W y un corredor de 200 W no están igualmente en forma. Solo el remo en un ergómetro Concept2 produce cifras de potencia que son altamente comparables entre atletas.
Entrena mejor con tu propio coach de IA
PlanWatts convierte tus datos en un plan — y te crea los entrenamientos.
Empieza gratis