A velocidade mente. A frequência cardíaca atrasa. Mas watts não mentem.
Um watt — um joule de trabalho por segundo — é a mesma unidade, seja alimentando uma lâmpada ou movendo um ciclista em uma subida. Para iniciantes em ciclismo, corrida e remo, ela se mostra ser a medida de esforço mais honesta disponível: objetiva, instantânea e impossível de falsificar. Este guia explica o que watts realmente significam em um contexto de treinamento, como encontrar seus próprios números e como começar a usá-los para construir uma estrutura real em seu treinamento.
O que é um watt no treinamento?
Potência é a taxa na qual o trabalho é realizado. Um watt equivale a um joule de trabalho por segundo. Em termos físicos, potência é igual a força multiplicada pela velocidade — uma fórmula que se aplica quer você esteja girando uma manivela de bicicleta, impulsionando de uma pista ou puxando um remo.
O que torna watts úteis é sua objetividade. Um medidor de potência mede a produção mecânica real, não a reação do seu corpo a ela. A frequência cardíaca reflete uma resposta fisiológica que atrasa o esforço entre 30 e 60 segundos e varia com o calor, fadiga, hidratação e até mesmo a ingestão de cafeína — nenhum dos quais o medidor se importa.
A velocidade tem limitações similares. Vento, inclinação, superfície da estrada e altitude afetam a velocidade que você produz em qualquer nível de esforço dado. Watts ignoram tudo isso. Duzentos watts contra um vento de frente representam a mesma carga de trabalho que 200 watts em um dia calmo.
A unidade é consistente no ciclismo, corrida e remo, mesmo que a mecânica subjacente seja diferente. No ciclismo, potência é igual a força do pedal multiplicada pela cadência. Na corrida, ela reflete a força de reação ao solo combinada com a velocidade. No remo, ela é derivada da força do remada e da taxa de remada.
Como você descobre seus watts?
O método mais estabelecido no ciclismo é um medidor de potência dedicado. Esses dispositivos usam extensômetros para medir o torque aplicado ao sistema de transmissão — na manivela, pedal, spider ou cubo traseiro — depois combinam com a velocidade angular para calcular a potência. A tecnologia está disponível comercialmente desde 1989 e agora transmite sem fio via ANT+ ou Bluetooth para uma unidade de cabeça ou smartphone.
Para iniciantes, um smart trainer é frequentemente o ponto de entrada mais prático. Trainers de roda traseira e acionamento direto medem a potência internamente sem exigir um dispositivo separado. Bicicletas internas como a Wattbike incluem medição de potência integrada, embora os números possam não se alinhar precisamente com equivalentes ao ar livre. Se você preferiria começar sem hardware algum, modelos de força oposta podem estimar potência a partir de velocidade, peso, inclinação e resistência do ar — menos preciso, mas um ponto de partida razoável.
Corredores podem usar footpods como Stryd ou estimativas baseadas em GPS do Garmin, ambas capturando esforço em colinas de forma mais confiável do que apenas o ritmo. Remadores em um ergômetro Concept2 têm a configuração mais simples de todas: a máquina calcula a potência diretamente a partir da taxa de remada e do fator de arrasto.
Para ciclistas prontos para investir, um medidor de potência baseado em pedal de média gama — tipicamente na faixa de €200–400 — é a opção mais portátil e amigável para iniciantes. Ele se move entre bicicletas facilmente e não requer ferramentas especializadas.
Que wattagem um iniciante deve esperar?
Os números brutos de watts variam consideravelmente dependendo do peso corporal, histórico de aptidão e esporte. Para ciclismo, aqui estão as faixas aproximadas para um cavaleiro de cerca de 70 kg:
Nível | Watts absolutos | W/kg |
|---|---|---|
Adulto destreinado | 100–150 W | 1,4–2,1 |
Iniciante (6–12 meses) | 150–200 W | 2,1–2,9 |
Intermediário (1–3 anos) | 200–270 W | 2,9–3,9 |
Amador treinado | 270–350 W | 3,9–5,0 |
Watts por quilograma (W/kg) importa mais do que watts absolutos na maioria das situações do mundo real. Em uma subida, um cavaleiro mais leve produzindo menos watts absolutos pode superar um cavaleiro mais pesado produzindo mais — porque a razão entre potência e peso corporal determina a rapidez com que você sobe.
Uma ressalva importante: os números de potência do ciclismo, corrida e remo não são diretamente comparáveis. Diferentes grupos musculares, padrões de movimento e eficiências mecânicas significam que 200 W em um esporte não representa o mesmo nível de aptidão que 200 W em outro.
Potência média vs. potência normalizada — qual é a diferença?
A potência média é exatamente o que parece: a média simples de todas as leituras de potência em uma sessão. Fácil de entender e uma métrica de partida sólida. Sua limitação é que subestima o custo fisiológico dos esforços variáveis.
Potência Normalizada (NP), um conceito desenvolvido por Andrew Coggan e Hunter Allen, aborda isso aplicando uma média ponderada que leva em conta a resposta não-linear do corpo às mudanças de intensidade. Um passeio montanhoso de 45 minutos pode mostrar uma potência média de 180 W, mas uma Potência Normalizada de 210 W — refletindo o quão mais difícil os picos e recuperações realmente estressaram seu sistema. A razão de NP para potência média é chamada de Índice de Variabilidade (VI). Um VI próximo a 1,0 indica ritmo constante e controlado; um VI mais alto sinaliza picos frequentes, comuns em corridas ou passeios em grupo.
Por enquanto, concentre-se na potência média. Introduza a Potência Normalizada quando você estiver revisando arquivos de passeio regularmente e quiser uma visão mais completa do estresse de treinamento.
Como você começa a treinar com watts? Encontre seu FTP e defina suas zonas
FTP — Potência do Limiar Funcional — é a potência média mais alta que você pode sustentar por aproximadamente uma hora. Ela ancora todo o treinamento baseado em potência. Acerte esse número e suas zonas, escores de estresse de treinamento e rastreamento de progresso se tornam significativos.
Dois testes dominam na prática. O teste de 20 minutos tem você pedalando com tudo durante 20 minutos, depois multiplique sua potência média por 0,95. O teste de rampa aumenta a potência por uma quantidade fixa a cada minuto até você não conseguir mais continuar, após o qual um algoritmo estima o FTP a partir do seu ponto de parada. A maioria dos iniciantes prefere o teste de rampa — é menos penoso. Uma terceira opção é detecção automática: plataformas como Intervals.icu podem estimar o FTP a partir de esforços recentes difíceis sem um teste formal.
Quando você tem seu FTP, pode definir zonas de treinamento. Usando o modelo Coggan de 7 zonas: Zona 1 é Recuperação Ativa (abaixo de 55% FTP), Zona 2 é Resistência (56–75%), Zona 3 é Tempo (76–90%), Zona 4 cobre Limiar e Sweet Spot (91–105%), Zona 5 é VO2máx (106–120%), Zona 6 é Anaeróbica (121–150%) e Zona 7 é Neuromuscular (acima de 150%).
Pesquisa de Stephen Seiler suporta uma abordagem polarizada: aproximadamente 80% das sessões nas Zonas 1–2, com cerca de 20% na Zona 5 e acima. Esta distribuição parece eficaz para desenvolvimento de resistência. Uma primeira semana prática se parece com isto — conclua um teste de rampa, insira seu FTP em uma plataforma de treinamento, depois agende um passeio de Zona 2 e uma sessão de intervalo de limiar. Re-teste a cada quatro a seis semanas, como aconselhado no framework de periodização de Joe Friel, para manter suas zonas precisas.
Se projetar sessões manualmente parece avassalador, PlanWatts se conecta ao Garmin, Strava ou Intervals.icu, lê seu FTP e estado de aptidão atual, e gera treinos baseados em zonas automaticamente — uma opção útil para iniciantes que desejam estrutura sem ter que construí-la do zero.
Watts no ciclismo vs. corrida vs. remo
O ciclismo tem o ecossistema de potência mais maduro. Medidores de potência estão amplamente disponíveis em múltiplos pontos de preço, FTP é o padrão de referência aceito, e watts medem a saída mecânica diretamente na transmissão. Os frameworks de treinamento construídos em torno desses dados são bem estabelecidos e amplamente testados.
A potência na corrida é mais nova e menos padronizada. Dispositivos como o footpod Stryd ou estimativas baseadas em GPS do Garmin capturam esforço em colinas com mais precisão do que apenas ritmo — uma vantagem genuína para corredores de trilha e estrada. Stryd usa Potência Crítica como seu equivalente de FTP. As zonas de potência para corrida existem, mas nenhum padrão universal único emergiu ainda.
O remo está em uma posição diferente. O ergômetro Concept2 calcula a potência diretamente e consistentemente, com o tempo de divisão de 500 metros mapeado para watts via uma fórmula fixa. Como as condições em um ergômetro são controladas, os números de potência são altamente comparáveis entre atletas — algo que nem ciclismo nem corrida podem reivindicar completamente ao ar livre.
A regra chave: nunca compare números absolutos de watts entre esportes. Um ciclista de 200 W e um corredor de 200 W não são igualmente fit. A eficiência mecânica, recrutamento muscular e economia de movimento diferem muito entre disciplinas para os números serem traduzidos diretamente.
Principais conclusões
Watts medem a taxa de trabalho diretamente e objetivamente — não afetado por vento, inclinação, temperatura ou como você dormiu. Medidores de potência estão disponíveis comercialmente desde 1989 e agora cobrem ciclismo, corrida e remo em várias formas.
W/kg importa tanto quanto watts absolutos. Encontre seu FTP usando um teste de rampa ou estimativa de plataforma, defina suas zonas com o modelo Coggan e construa sua semana em torno principalmente do trabalho de Zona 2 com esforços ocasionais de alta intensidade. Re-teste a cada quatro a seis semanas para manter essas zonas atuais.
O ciclismo oferece a infraestrutura de treinamento de potência mais completa. A potência na corrida é útil mas ainda em desenvolvimento como padrão. O remo em um Concept2 fornece alguns dos dados de potência mais consistentes disponíveis em esportes de resistência. Qualquer que seja a disciplina em que você treina, watts lhe dão um número honesto e rastreável para construir o progresso ao seu redor.
Como você descobre seus watts sem um medidor de potência?
Um smart trainer mede potência internamente, e bicicletas internas como a Wattbike têm isso integrado. Modelos de força oposta estimam watts a partir de velocidade, peso, inclinação e vento. Corredores podem usar um footpod Stryd ou estimativas do Garmin; um ergômetro de remo Concept2 calcula watts diretamente.
Quantos watts um ciclista iniciante deve produzir?
Para um cavaleiro de cerca de 70 kg, um adulto destreinado tipicamente sustenta 100–150 W, e um iniciante com 6–12 meses de passeio 150–200 W (cerca de 2,1–2,9 W/kg). Watts por quilograma importa mais do que watts absolutos, especialmente em subidas.
Qual é a diferença entre potência média e potência normalizada?
A potência média é a média simples de uma sessão. Potência Normalizada, desenvolvida por Coggan e Allen, pondera picos para refletir seu custo fisiológico real — um passeio montanhoso pode fazer média de 180 W mas marcar 210 W NP. Iniciantes devem começar com potência média.
O que é FTP e por que importa?
Potência do Limiar Funcional é a potência média mais alta que você pode sustentar por aproximadamente uma hora. Ela ancora toda zona de treinamento baseada em potência. Encontre-a com um teste de rampa ou um teste de 20 minutos (média × 0,95), e re-teste a cada quatro a seis semanas.
Posso comparar watts no ciclismo, corrida e remo?
Não. A eficiência mecânica e recrutamento muscular diferem muito entre esportes — um ciclista de 200 W e um corredor de 200 W não são igualmente fit. Apenas o remo em um ergômetro Concept2 produz números de potência altamente comparáveis entre atletas.
Treine melhor com seu coach de IA
O PlanWatts transforma seus dados num plano — e cria os treinos.
Começar grátis